Teatro e Danza

AGO
20

Il Barbiere di Siviglia

FABRIANO (AN) Giardini del PoioFabriano Scena d’estate Villaincanto Quintetto Gigli
AGO
20

Stand-Up Tragedy: Iliade Ep 4

PORTO SAN GIORGIO (FM) Ore 21,30 Rocca Tiepolowww.amatmarche.net - Tel: 0712072439Scontro di Titani con Stefano De Bernardin e Stefano Tosoni
AGO
20

Il Barbiere di Siviglia

FABRIANO (AN) 21:30 Giardini del Poiowww.fabrianopromusica.it - Tel: 3392514408Villa Incanto, Gioachino Rossini, Quintetto Gigli
AGO
21
AGO
23

Piano Sequenza

ASCOLI PICENO (AP) Foyer Teatro Ventidio BassoRitratti d’Artista 2020 / Residenze artistiche Davide Calvaresi
AGO
21

Stand Up Comedian

JESI (AN) Hemingway CafèHemingway Nights Giorgio Montanini
AGO
21

Fano Rocca Festival

FANO (PU) ore 21:15 - Tel: 0721800750Arianna Porcelli Safonov Rìding Tristocomico nuova edizione
AGO
21

“Ciao Signo” – Tutto Ariel

SAN GINESIO (MC) Piazza Alberico Gentilidi Marco Marzocca, con la partecipazione di Stefano Sarcinelli
AGO
22

Fano Rocca Festival

FANO (PU) ore 21:15 - Tel: 0721800750Stefano Massini Racconta: Dizionario Inesistente recital
AGO
23

La Terra Tremano

CASTELSANTANGELO SUL NERA (MC) Pro Locodi e con Giorgio Felicetti
AGO
24

Il Destino di un Genio

TREIA (MC) Piazza PiaveLuca Violini in Fa Lento. Giacomo Puccini, con il pianista M° Davide Caprari ed il soprano Rosa Sorice
AGO
26

“Il Mio Hengel”

CAMERINO (MC) Rocca del BorgiaFra Musica e Ricordi nell’ambito del Camerino Festival
AGO
29

L’inferno dantesco

MONTE SAN GIUSTO (MC) Ore 19 Teatro DurastanteRappresentazione itinerante per le vie del centro storico a cura della Compagnia teatrale Liolà di Cingoli
AGO
30

Cantiere Aperto per "il Lampadario"

FABRIANO (AN) 21:30 Teatro Gentilewww.fabrianopromusica.it - Tel: 07323644Caroline Baglioni nell'ambito di MarcheinVita, lo spettacolo dal vivo per la rinascita dal sisma, progetto di MiBACT e Regione Marche coordinato da Consorzio Marche Spettacolo, Marche casa del Teatro, Residenza d'Artista, La Biennale di Venezia
AGO
30

Cantiere aperto per Il Lampadario

FABRIANO (AN) Teatro Gentiledi Caroline Baglioni (vincitrice Autori Under 40 2018-2020) regia Leonardo Lidi (vincitore Registi under 30 2017-2018) con Ludovico Fededegni, Annibale Pavone, Emanuele Turetta, Giuliana Bianca Vigogna, La Biennale di Venezia in collaborazione con AMAT, Comune di Fabriano
AGO
31

Emily, Il Giardino della Mente

SANT'ELPIDIO A MARE (FM) Piazza MatteottiR-Estate il Centro Isadora Angelini Teatro Patalo
AGO
31
SET
05

Party Girl-Extended

ASCOLI PICENO (AP) Foyer Teatro Ventidio BassoRitratti d’Artista 2020/ Residenze artistiche Francesco Marilungo
AGO
31
SET
03

Fuori Porta

AMANDOLA (FM) Piero Massimo Macchini
AGO
31

L'Erede

SAN LORENZO IN CAMPO (PU) Ore 21,15 Abbazia benedettina - Tel: 338.4116671un thriller storico che indaga la morte misteriosa di Federico Ubaldo della Rover, il cast è composto da Serge Moo, Nicola Grottoli, Francesco Sciascia, Alex Carosi, Meredith Airò Farulla e Giulia Ivana Clemente
SET
01

Hangartfest

PESARO (PU) ore 21 Teatro Maddalena - Tel: 3923841677La XVII Edizione del Festival si aprirà con il progetto CO-LAB di Michal Mualem (Israele) e Giannalberto De Filippis (Italia).
SET
03

Hangartfest

PESARO (PU) ore 18:30 Corte Palazzo Mazzolari Mosca - Tel: 3923841677In scenari urbani del centro storico il pubblico potrà assistere alla performance 101 di Melissa Ugolini (Italia) artista pesarese attiva come free-lancer in tutto il mondo, accompagnata dal violoncellista Jacopo Mariotti (Italia). Al Giardino della Musica Riz Ortolani, seguirà FIUME DI SOTTO coreografia e danza di Luca Campanella (Italia).A chiudere DAFNE… PER UNA MITOLOGIA GRECA di Marta Bevilacqua (Italia) e interpretata da Luisa Amprimo, coproduzione della Compagnia Arearea in collaborazione con l'Associazione Artu (GE) e il Progetto Euroregionale Luoghi Comuni
SET
05
SET
06

Solenne Ingresso

SENIGALLIA (AN) www.feelsenigallia.itA cura della Rocca Roveresca
SET
05
SET
06

Hangartfest

PESARO (PU) ore 21 Teatro Maddalena - Tel: 3923841677BRIDGE… IN CASE YOU WILL FORGET è il nuovo lavoro di Ottavia Catenacci (Italia) sostenuto da Hangartfest nell'ambito di Futura Scena, il progetto vincitore del bando REFRESH! Lo spettacolo delle Marche per le Nuove Generazioni che viene promosso dal CMS Consorzio Marche Spettacolo. UNCIA, secondo pezzo della serata, avvia ufficialmente la collaborazione con il Ballett Gesellshaft Hannover, ospitando il gruppo Danae & Dionysios (Grecia) con il lavoro vincitore del Premio Internazionale di Coreografia di Hannover 2019. Danae Dimitriadi e Nionysios Alamanos in questa performance, di cui sono coreografi e interpreti, si concentrano sulla parola metamorfosi e sull'immagine di una creatura mutevole. L'ispirazione nasce dallo studio del leopardo delle nevi, dalla fredda atmosfera in cui vive e dal fatto che è quasi impossibile vederlo. ESPIAZIONE di Anna Savanelli (Italia) rappresenta la ricerca di un rituale che ci rassicura, un cerchio che si chiude e ci soffocaDOMA di Vera Kvarcakova (Repubblica Ceca) e Jeremy Galdeano (Francia/Canada) concluderà la serata.
SET
06

Non Svegliate Lo Spettatore

PESARO (PU) Teatro RossiniLino Guaciale
SET
09

Inconcludente Poi

SAN LORENZO IN CAMPO (PU) Ore 21,15 Abbazia benedettina - Tel: 338.4116671Una coppia si sveglia nel cuore della notte dopo non essersi parlati per tre anni riaprendo un discorso che entrambi credevano chiuso, protagonisti Nicola Grottoli e Ybel Cruz
SET
11

Aldilà di Tutto

PESARO (PU) TeatrOltreTeatro Sperimentale Valentina Picello, Chiara Stoppa
SET
11
SET
13

T/Lting Verticalities

ASCOLI PICENO (AP) Foyer Teatro Ventidio BassoRitratti d’Artista 2020/Residenze artistiche Margarita Zafrilla Olayo
SET
11
SET
13

T/Lting Verticalities

ASCOLI PICENO (AP) Foyer Teatro Ventidio BassoRitratti d’Artista 2020/Residenze artistiche Margarita Zafrilla Olayo
Risultati 31 - 60 di 95