Musica Classica

APR
18

Giovani Talenti

MACERATA (MC) ore 21 Teatro Lauro Rossiwww.appassionataonline.itManuel Burriesci, violino solo
APR
18

Berlino

ANCONA (AN) ore 21 Teatro Sperimentalewww.amicidellamusica.an.it - email: info@amicidellamusica.an.itKevin Spagnolo clarinetto, Diego Ceretta direttore Orchestra Filarmonica Marchigiana, musiche di Schumann, Weber, Mendelssohn
APR
19

Berlino

SAN SEVERINO MARCHE (MC) ore 20.45 Teatro Feroniawww.amicidellamusica.an.it - email: info@amicidellamusica.an.itKevin Spagnolo clarinetto, Diego Ceretta direttore Orchestra Filarmonica Marchigiana, musiche di Schumann, Weber, Mendelssohn
APR
19

Giovanni Gnocchi & Prokof'Ev

PESARO (PU) ore 21 Teatro G. Rossiniwww.vivaticket.itRiccardo Bisatti direttore, Giovanni Gnocchi violoncello, Orchestra Sinfonica G. Rossini, musiche di Prokof’ev, Brahms
APR
20

Turandot

MONTEGIORGIO (FM) ore 21.15 Teatro Alaleonawww.teatroalaleona.it - Tel: 0734.952066Opera lirica in 3 atti
APR
20

Berlino

JESI (AN) ore 21 Teatro Pergolesiwww.amicidellamusica.an.it - email: info@amicidellamusica.an.itKevin Spagnolo clarinetto, Diego Ceretta direttore Orchestra Filarmonica Marchigiana, musiche di Schumann, Weber, Mendelssohn
APR
23

Concerto di San Giorgio

PORTO SAN GIORGIO (FM) ore 21 Teatro ComunaleGran Concerto Bandistico Città di Porto San Giorgio
APR
28

Maurizio Baglini

FERMO (FM) ore 17 Chiesa San Filippo - Tel: 380.5921393pianoforte. Concerti GMI
APR
28

Il giro del mondo in un concerto

FERMO (FM) ore 18 Teatro dell'AquilaOrchestra Filarmonica Marchigiana, Direttore Pietro Consoloni, musiche di Brahms, Bartók, Bizet, Cajkovskij, Joplin, Piazzolla
APR
30

Omaggio a Henry Mancini

SENIGALLIA (AN) ore 21 Teatro La Fenicewww.vivaticket.it - Tel: 335.1776042 - email: info@fenicesenigallia.it
MAG
06

Galliano: da Buenos Aires a Parigi

ANCONA (AN) ore 21 Teatro Sperimentalewww.amicidellamusica.an.it - email: info@amicidellamusica.an.itin collaborazione con Associazione Spaziomusica – Ancona Jazz Festival, Richard Galliano Bandoneon, Aram Khacheh direttore Orchestra Filarmonica Marchigiana, musiche di Piazzolla, Galliano
MAG
07

Galliano: da Buenos Aires a Parigi

PESARO (PU) ore 21 Teatro Rossiniwww.amicidellamusica.an.it - email: info@amicidellamusica.an.itin collaborazione con Associazione Spaziomusica – Ancona Jazz Festival, Richard Galliano Bandoneon, Aram Khacheh direttore Orchestra Filarmonica Marchigiana, musiche di Piazzolla, Galliano
MAG
10

Venti del nord

CHIARAVALLE (AN) ore 21 Teatro ValleViolino So Young Lee (2° premio al Concorso Violinistico Internazionale “Andrea Postacchini” 2023 – 1° premio non assegnato) Direttore Enrico Lombardi
MAG
11

Opera in scena

OSIMO (AN) ore 21.15 Teatro La Nuova Fenice - Tel: 071.9307050
MAG
11

Venti del nord

FERMO (FM) ore 21 Teatro dell’AquilaViolino So Young Lee (2° premio al Concorso Violinistico Internazionale “Andrea Postacchini” 2023 – 1° premio non assegnato) Direttore Enrico Lombardi
MAG
12

Talenti in concerto

FERMO (FM) - Tel: 380.5921393Concerti GMI
MAG
12

Venti del nord

SAN SEVERINO MARCHE (MC) ore 20.45 Teatro FeroniaViolino So Young Lee (2° premio al Concorso Violinistico Internazionale “Andrea Postacchini” 2023 – 1° premio non assegnato) Direttore Enrico Lombardi
MAG
14

Venti del nord

FANO (PU) ore 21 Teatro della FortunaViolino So Young Lee (2° premio al Concorso Violinistico Internazionale “Andrea Postacchini” 2023 – 1° premio non assegnato) Direttore Enrico Lombardi
MAG
16

Carmen Fantasy

PESARO (PU) ore 21 Teatro G. Rossiniwww.vivaticket.itElena Giri flauto, Fabiola Santi ottavino, Orchestra Sinfonica G. Rossini, musiche di Borne/Bizet, Stephenson e nuova composizione di Comitini dedicata all'artista Antonio Manzi
MAG
19

Recital del Duo Paganini, violino e chitarra

ASCOLI PICENO (AP) ore 18 Auditorium E. Neroniwww.ciaotickets.comRassegna Primavera Chitarristica 7^ Edizione
MAG
25

Opera in concerto

OSIMO (AN) ore 21.15 Teatro La Nuova Fenice - Tel: 071.9307050
LUG
07

Quartetto d'archi della scala

CAMERINO (MC) ore 21.15 Rocca D'Ajellowww.camerinofestival.comFrancesco Manara violino, Daniele Pascoletti violino, Simonide Braconi viola, Massimo Polidoni violoncello, musiche di Puccini, Verdi, Beethoven. 38° Camerino Festival
LUG
12

Sacred Concert di Duke Ellington

CAMERINO (MC) ore 21.15 Piazza Santa Maria in Viawww.camerinofestival.comCoro Polifonico Città di Tolentino & Colours Jazz Ensemble. 38° Camerino Festival
LUG
18

Matteo Mancuso

CAMERINO (MC) ore 21.15 Rocca Borgescawww.camerinofestival.comMatteo Mancuso chitarre, Riccardo Oliva basso e tastiere, Gianluca Pellerito batteria. 38° Camerino Festival
LUG
20

Frida Bollani Magoni & Albert Eno

CAMERINO (MC) ore 21.15 Rocca Borgescawww.camerinofestival.comFrida Bollani Magoni pianoforte e voce, Albert Eno chitarra e voce. 38° Camerino Festival
Risultati 1 - 30 di 34
Preferenze Cookie
Le tue preferenze relative al consenso
Qui puoi esprimere le tue preferenze di consenso alle tecnologie di tracciamento che adottiamo per offrire le funzionalità e attività sotto descritte. Per ottenere ulteriori informazioni, fai riferimento alla Cookie Policy.Puoi rivedere e modificare le tue scelte in qualsiasi momento.
Analytics
Questi cookie ci permettono di contare le visite e fonti di traffico in modo da poter misurare e migliorare le prestazioni del nostro sito. Ci aiutano a sapere quali sono le pagine più e meno popolari e vedere come i visitatori si muovono intorno al sito. Tutte le informazioni raccolte dai cookie sono aggregate e quindi anonime.
Google Analytics
Accetta
Declina
Accetta tutti
Rifiuta tutti
Salva la corrente selezione